Прощание с Михаилом Светиным пройдет 2 сентября в петербургском Театре комедии имени Акимова. Народного артиста России не стало в минувшее воскресение.

Трагичная новость пришла из гатчинской Центральной районной больницы. В память об актере у касс театра, которому он отдал без малого 35 лет своей жизни, установили мемориальную доску и стол для возложения цветов. Каким Михаила Светина запомнили зрители и коллеги по творческому цеху, выяснила Мария Тихонова.

В Театре комедии сегодня непривычно тихо. Актеры и зрители в полной тишине несут цветы к портрету Михаила Светина. Сегодня он должен был выйти на сцену, чтобы сыграть «Дона Педро», но этот спектакль теперь навсегда исчезнет из репертуара. Замену Михаилу Светину просто не найти. Да и зритель вряд ли воспримет кого-то другого.

Ольга Вахрушева, актриса Театра комедии имени Акимова: «Я не могу сдержать слез. В каждой эпохе есть человек, который приносит в эту жизнь тепло, добро и свет. Вот для меня он такой человек. Я больше не могу сказать».

Каждый выход Светина на сцену сопровождался бурными овациями. В Театр имени Акимова, которому актер был верен до последних дней, многие приходили именно ради него. Всегда яркого, веселого и очень естественного. 

Народная любовь и признание пришли к Михаилу Светину, когда ему было далеко за 40. Огромную популярность принес не театр, а роли в кино. Сотни культовых советских картин: «Не может быть!», «Двенадцать стульев», «Любимая женщина механика Гаврилова» , «Трест, который лопнул», «Чародеи». Во всех лишь эпизодические роли, но Светин умел даже такие превратить в запоминающиеся. 

Татьяна Казакова, художественный руководитель Театра комедии имени Акимова: «Он был естественнее, как на сцене, так и в жизни. По улицам невозможно с ним было идти, все люди оборачивались и тут же люди изумлялись, расплывались в улыбках, потому что этот удивительный дар дарить людям радость присущ небольшому количеству актеров».

У Михаила Светина не было актерского образования. Театральные вузы видели в нем лишь недостатки. Свистящая речь, маленький рост, живая мимика позже переросли в достоинства. 

Михаил Светин, народный артист России: «Всегда стараюсь играть свою тему — тему маленького человечка кино, как только мне ее дают, так получается что-то более-менее приличное».

Последний спектакль «Свадьба Кречинского» с его участием прошел в середине августа. Гримерка, аншлаг, цветы — все как обычно. 

Коллеги говорят: он никогда не чувствовал возраст, всегда оставался ребенком, был необычайно трудолюбив и строил планы на будущее. 

Елена Алексеева, театральный критик: «Он все время у меня спрашивал: «Ты нашла мне хорошую пьесу?» Я тонны находила, из них все браковалось. Здесь слишком длинные монологи, здесь мало текста».

В последнее время он мог забыть текст прямо на сцене, но к врачу сознательно не шел. Боялся, что госпитализируют, а подвести труппу и сорвать спектакль было не в его правилах. 

Народный артист России скончался на 85-м году жизни в гатчинской больнице, куда попал неделю назад с инсультом. В последний путь Михаила Светина будут провожать в эту среду. Траурная церемония пройдет на сцене в Театре имени Акимова. Похоронят артиста на Серафимовском кладбище.