Александринка готовит несколько премьер к открытию юбилейного, 260-го сезона. Круглую дату также отметят гастролями во МХАТе, сообщает ТАСС со ссылкой на художественного руководителя Александринского театра Валерия Фокина.

Накануне труппа Александринки отметила 260 лет со дня образования театра. 

«Это очень важная и серьезная дата в биографии такого театра — старейшего, первого национального, — отметил Фокин. — Я ее ощущаю как высокую ответственность. Такие даты дают опыт и предъявляют требования к тому, чтобы театр в наших современных условиях держал профессиональную планку на высоком уровне».

Юбилейный сезон 12 сентября откроет IX международный театральный фестиваль «Александринский» премьерой спектакля худрука московского театра «А.Р.Т.О» Николая Рощина «Ворон» по пьесе Карло Гоцци, которая еще не ставилась на этой сцене. Участие в смотре примут также ведущие коллективы из Италии, Франции, Финляндии, Китая и Тайваня.

Премьерой станет и новая постановка Фокина на Новой сцене «Сегодня.2016». Это пьеса со сложным техническим и технологическим наполнением. На Основной сцене представят отложенную с прошлого сезона премьеру Андрия Жолдака «Три сестры» по произведению Антона Чехова.

В апреле труппа отправится на «очень большие», по словам худрука, гастроли в Москве. 

«Везем спектаклей восемь. Мы давно не были в Москве, нас там ждут, хотим показать последние премьеры обеих сцен», — добавил народный артист России. Также в гастрольных планах труппы выступления в Неаполе и Будапеште.

Александринский театр — один из старейших драматических театров России. Его создали по указу императрицы Елизаветы Петровны от 30 августа 1756 года. В 1832 году труппу перевели в здание в центре Невского проспекта, сцену Александринки возвел Карл Росси. Два года назад открылась Новая сцена — комплекс, на котором театральные эксперименты сочетаются с инновациями и образовательными программами в сфере театрального искусства.