В Казани сегодня завершился одиннадцатый соревновательный день на чемпионате мира по водным видам спорта. Всего этих видов шесть: плавание, плавание на открытой воде, прыжки в воду, хай-дайвинг, синхронное плавание и водное поло.

Разыгрывается рекордное количество комплектов медалей — 75. Правда, в понедельник финалов было всего четыре, и прошли они в плавание. Так, петербуржец Кирилл Пригода, к сожалению, стал седьмым на 100-метровке брассом. В мужских соревнованиях предварительного раунда среди хай-дайверов лучший результат показал легендарный британец Гари Хант. На 40 баллов и шесть строчек в таблице соответственно от него отстал россиянин Артем Сильченко. Еще один представитель Северной столицы Илья Щуров — лишь двадцатый.

На турнирное положение в общекомандном медальном зачете прошедший день особо не повлиял. Китай по-прежнему лидирует теперь с двадцатью четырьмя наградами, одиннадцать из которых — высшей пробы. 

Сборная России вторая, с отставание в три золотые медали. На третьей строчке команда США. Чемпионат мира по водным видам спорта завершится в воскресенье. Предстоит разыграть еще несколько десятков комплектов наград, поэтому многое еще в положении сборных может измениться.