Теперь, обратившись во фронт-офис, инвесторы смогут решить все вопросы напрямую. Первые бизнесмены пришли уже сегодня. Ответы на какие вопросы они смогут получить, узнаем у нашего корреспондента Александра Буренина.

Александр Буренин, корреспондент: «Действительно, для всех петербургских предпринимателей прорубили единое инвестиционное окно. На втором этаже здания на площади Островского, непосредственно над Жилищным комитетом. Торжественное открытие прошло только что. В рабочей обстановке, без излишней помпезности. Уже есть первые посетители. 

Появление такого офиса связано, во многом, с изменениями в работе комитета по инвестициям и комитета по строительству. Раньше при комитете по строительству был отдел, который занимался выдачей разрешений на использование земли, которая принадлежит городу, а комитете по инвестициям был отдел стратегических инвестиций. Теперь эти два отдела объединились в один, в подчинении комитета по инвестициям. Появление такого центра позволит существенно упростить инвесторам путь до выхода на объект. 

Также более четким стал регламент. Например, на рассмотрение документов по выдаче земли целевого назначения — строго 30 дней. Как говорят, раньше регламент был несколько размытым. Попав в этот офис, бизнесмен в кратчайшие сроки сможет получить всю информацию и консультации».

Ирина Бабюк, председатель комитета по инвестициям Санкт-Петербурга: «Подготовка заявок на предоставление объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга. Второе направление — комплексное сопровождение инвестиционных проектов, включая осуществление технического надзора, то есть, по сути, инвестор, приходя сюда, может получить все необходимые консультации».

Александр Буренин, корреспондент: «Пока что очередей в приемной нет, но это только первый день работы. Всего, говорят, что принимать готовы до 30 человек в день. Самое главное, работа этого центра должна привести к тому, чтобы инвестиционный климат Петербурга был стабильным, в отличие от климата природного».