Серьезные проблемы автомобилистам сегодня доставил утренний ливень. По данным «Водоканала», выпавшие осадки в 2,5 раза превысили расчетные показатели, исходя из которых проектируется и строится система канализации.

В некоторых районах города ситуацию осложнил град, который забивал решетки ливнестоков и мешал уходить воде с дорог. В результате местами трассы затопило. 

В районе поселка Сертолово машины передвигались ненамного быстрее пешеходов. В реку превратился и перекресток проспектов Энгельса и Луначарского. Это видео нам прислали телезрители. Машины буквально плыли по затопленным улицам.

Прогнозы синоптиков неутешительные. Почти весь август в Петербурге будет дождливым. 

Однако небольшую порцию тепла и солнца петербуржцы все же получат — антициклон, который придет уже завтра, подарит несколько безоблачных дней. Температура воздуха поднимется до 25 градусов. 

Но через неделю Петербург вновь накроют ливни вперемешку с кратковременными дождями. Ожидается, что самыми дождливыми будут вторая и четвертая недели августа. Но есть и приятная новость: температура будет чуть выше нормы, а значит, что нынешняя осень, вероятнее всего, порадует грибников.