Центральный парк культуры и отдыха имени Кирова отмечает сегодня свой день рождения и с полудня до десяти вечера дарит посетителям праздничную программу «Литература. Музыка. Парк».

Весь день в ЦПКиО звучат композиции, а в восточной части парка проходят открытые чтения и установлена трибуна молодых поэтов. Она представляет собой большую табуретку. 

Трибуна доступна всем поколениям, единственное условие — стихи или проза должны быть собственного сочинения. Правда, сегодня организаторы – сотрудники телеканала «Санкт-Петербург» — сделали маленькое исключение.

Ирина Завьялова, специалист по связям с общественностью телеканала «Санкт-Петербург»: «Подошла прекраснейшая бабушка. Спросила, как участвовать. Отказать ей невозможно. Что у бабушки в программе, мы не знаем. Это что-то потрясающее».

В чтениях принимал участие и специально приглашённый гость. Заслуженный артист России Сергей Лосев, поднявшись на трибуну, прочитал произведения Антона Чехова и Михаила Зощенко. 

Своих стихов актёр не читал. Признался, что никогда их не писал. А сегодняшнее выступление в ЦПКиО назвал одним из самых живых общений в своей актёрской карьере.

Сергей Лосев, заслуженный артист России: «Мужчины, когда я читал про алкогольные напитки. Это, конечно, приятно».

Празднование дня рождения ЦПКиО продолжается. В эти минуты начинается премьерный показ первого из серии спектаклей «Щедрин — хроники мёртвых градоначальников».