Дни Петербурга проходят в Псковской области. В регион прибыла делегация во главе с вице-губернатором Александром Говоруновым.

Во время деловой программы чиновники обсуждают как экономическое, так и культурное сотрудничество. Уже прошла рабочая встреча с главой Псковской области Андреем Турчаком. 

Речь зашла и о будущей территории особой экономической зоны. Планируется, что к 2016 году площадка станет центром инвестиционного притяжения Риги, Таллина, Пскова, Москвы и, конечно, Петербурга. 

Город готов производить здесь комплектующие для автомобилей, продукты питания. Общий объём финансовых вливаний пока насчитывает свыше трех миллиардов рублей. Все 200 гектаров пока ещё пустующей земли к осени следующего года обзаведутся инфраструктурой для развивающихся компаний и стартапов.

Александр Говорунов, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Стоит у нас сегодня вопрос, скажем, импортозамещения продовольствия, и мы ищем пути, по которым производители прекрасной продукции Псковской области, как максимально быстро она может оказаться на полках огромного рынка Санкт-Петербурга. И вот поиски вот этих вопросов, это и есть то новое».

Что касается развития туризма, то с этого года появится ещё 3 новых маршрута по направлению «Петербург — Псков». Будут и необычные прогулки. Помимо фундаментальных исторических памятников, город чтит и новейшую историю.