Полицейские установили возможных участников инцидента со сбитой фигурой Мефистофеля на Лахтинской улице, передает ТАСС со ссылкой на источник в управлении МВД России по Петербургу и Ленобласти.

«Лица, которые могут быть причастны к инциденту, установлены», — рассказал собеседник агентства.

Городские СМИ распространили информацию о том, что ответственность за инцидент на себя взяла организация «Казаки Санкт-Петербурга». В то же время в Союзе казачьих обществ Петербурга «Невский округ» рассказали, что не знают о существовании такой организации.

Проверка в связи с исчезновением фигуры демона началась сегодня утром. Процедуру инициировал КГИОП. В самом управлении полиции не комментируют информацию о причастности к инциденту какого-либо объединения.

О разбитой фигуре Мефистофеля на фасаде дома на Лахтинской улице, 24 стало известно накануне вечером. Здание 1910-1911 годов постройки возводили по проекту архитектора Лишневского — выявленный объект культурного наследия. Декор связан со спиритизмом и мистикой начала XX века. 

Градозащитники отреагировали на разбитую скульптуру призывами к акциям против вандалов. Информацию о собраниях они распространяют через социальные сети.