На следующей неделе 47 тысяч маленьких петербуржцев пойдут в первый класс. По сути, грядущие выходные - последние, когда можно устроить продуктивный поход по школьным базарам и магазинам. Речь о так называемом наборе первоклассника.

Отметим, что подорожал он в среднем на 15%.

Итак, средний ценник. Школьная форма может стоить, как костюм на взрослого. Платье и блузка — 5,5 тысяч рублей. На смену нужно иметь как минимум ещё одну рубашку, дешевле тысячи практически не найти.

Брюки для мальчика — от 2 тысяч, пиджак — примерно 2,5. Туфли или балетки из кожзама — от 1200.

А еще физкультура — нужна спортивная форма. Толстовка и штаны — порядка двух тысяч рублей. Кроссовки — плюс ещё 1700.

Следующий обязательный пункт — ранец. Ребёнок, конечно же, выберет самый яркий. Задача родителя — проследить, чтобы у рюкзака была ортопедическая спинка, широкие лямки, пластиковое дно и прочная ручка. Причем вес всего этого — максимум 700 граммов. Самые недорогие можно найти за 1,5 — 2 тысячи рублей. Любовь к феям Винкс и диснеевским персонажам обойдётся в 5-6 тысяч. Но все же золотая середина — 2,5.

А вот на чём сэкономить можно и даже нужно, так это на канцтоварах. Самые дешёвые тетради — по два рубля за штуку. Правда, ребёнка придётся убедить, что однотонные — тоже красивые. Пенал, уже заполненный ручками, карандашами и прочим покупать дороже. 

Экономнее составить набор самому. К слову, за красотой ручек и карандашей гнаться не обязательно. Главное — качество. И чтобы держать было удобно. В Петербурге средняя цена автоматической ручки — около 40 рублей. 

Альбом, цветная бумага, пластилин и картон стоят примерно одинаково. А вот выбор дневника — дело личное. За твердую обложку придётся отдать не менее 80 рублей.
В среднем весь канцелярский набор вместе с прописями и цветными карандашами обойдётся примерно в две тысячи.

Итого, сложив все покупки, получаем стоимость среднестатистического петербургского комплекта первоклассника в 15 тысяч 900 рублей. Сумма выходит не то что немаленькая, для многих семей просто неподъемная. Для сравнения, минимальную зарплату в Северной столице она превышает почти на 5 тысяч.