Более трех с половиной тысяч педагогов, руководителей общеобразовательных учреждений и вузов города сегодня приняли участие в городском педагогическом совете.

Такие важные собрания, в преддверии 1 сентября сегодня проходят по всей стране. В этом году девизом петербургского форума стала: «Петербургская школа: диалог поколений». Участники обсуждали как сделать обучение интересным, захватывающим и комфортным. Последнее, по мнению собравшихся, особенно важно в текущих условиях.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Бывают моменты, вот такие как сейчас, когда присущий вашей системе здоровый консерватизм становится ее важным и бесспорным преимуществом. И чем больше неопределенность в окружающем нас мире, тем более ценными становятся для всех нас островки стабильности. За что сегодня петербуржцы совершенно точно будут волноваться меньше всего так, это за отданных в школу детей».

Спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров, в свою очередь, подчеркнул, что именно со школы, а не университета, должен начинаться отбор талантливой молодежи. А учителями должны становиться лучшие из лучших, а не социальные аутсайдеры — это цитата. При этом педагогическая работа должна стать делом всей жизни для учителя. Председатель Законодательного собрания также отметил, что от качества школьного образования зависит будущее России.

По традиции отметили и лучших сотрудников. За активную работу по внедрению инновационных образовательных программ в обучение наградили 10 руководителей и коллективов городских школ.