Частные перевозчики смогут самостоятельно устанавливать цены на проезд. Нововведение начнёт действовать с начала следующего года. Об этом сегодня заявил глава комитета по транспорту Александр Воробьёв.

После принятия нового федерального закона Смольный не имеет права регулировать стоимость коммерческих перевозок. Чиновник напомнил, что транспорт в Петербурге делится на так называемые социальные маршруты — они частично или полностью субсидируются из бюджета, и частные, которые обеспечивают себя сами.

Александр Воробьев, председатель комитета по транспорту Санкт-Петербурга: «Я считаю, что коммерческие перевозки — это вид такси. Но они не могут быть никак не связаны с массовыми перевозками. Почему на это пошли? Потому что бюджет на сегодняшний день не может позволить себе, чтобы мы с завтрашнего дня перешли на социальные маршруты».

Однако в ведомстве пояснили, что нововведение не означает увеличения стоимости проезда. В Москве, например, цены в маршрутках наоборот снизились. С этим согласны и в ассоциации перевозчиков Петербурга. Ведь поднять тарифы выше себестоимости на коммерческие маршруты означает разориться.

Василий Киселёв, председатель правления Ассоциации перевозчиков пассажиров: «Это секрет полишинеля о росте показателей стоимости. Но надо отдавать себе отчет, что перевозка — работа водителя и пассажира. Если люди не будут ездить на этой маршрутке, то какой смысл повышать тариф до реальной себестоимости затрат. Тогда уж проще разориться».

Этим летом стоимость проезда в маршрутках выросла с 36 до 40 рублей. Дальнейшая динамика цен станет более понятна после того, как в сентябре депутаты Законодательного собрания примут городской вариант нового закона о коммерческих перевозках.