Театр «На Литейном» передадут на баланс Петербурга. Сегодня об этом сообщила пресс-служба правительства Ленинградской области.

Решение было принято на рабочей встрече с участием глав комитетов по культуре двух регионов: Натальи Кононенко и Константина Сухенко. 

В сентябре будет разработана схема передачи театра в подчинение города. Предположительно, с января 2016 года решение вступит в силу, и театр поменяет собственника.

Впервые о передаче учреждения заговорили более месяца назад после обращения труппы к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко. По мнению артистов, статус официального городского театра позволит сгладить конфликт, возникший в апреле. Тогда руководство Ленобласти приняло решении об объединении двух театров: «На Литейном» и «На Васильевском».

Как заявил сегодня председатель комитета по культуре Константин Сухенко, за свою более чем столетнюю историю театр «На Литейном» стал родным для петербуржцев. Город готов принять его, но при этом другие учреждения культуры не должны пострадать.