Правила зачисления в первый класс вновь изменились. Теперь главным критерием для приема в школу станут не время и дата подачи заявления, а место жительства будущего первоклассника. Чем ближе к дому, тем больше шансов. Об этом сегодня журналистам рассказала глава комитета по образованию Жанна Воробьева.

Причиной пересмотра схемы зачисления первоклашек стали многочисленные жалобы. В феврале этого года портал Госуслуг не выдержал натиска родителей и перестал работать в самый ответственный момент. В итоге некоторые дети не смогли попасть в ближайшие к дому школы. В новом учебном году обещают исправить все недочеты. Подать документы, как и раньше, можно через Многофункциональные центры или на портале госуслуг.

Жанна Воробьева, председатель комитета по образованию Санкт-Петербурга: «Мы разделили сроки подачи заявлений на три этапа: с 15 декабря по 19 января для детей, имеющих преимущественное право зачисления в образовательное учреждение, с 20 января по 30 июня для детей, проживающих на закрепленной территории, с 1 июля для детей, не проживающих на закрепленных территориях на свободные места».

В этом году в первый класс отправятся 47 тысяч маленьких петербуржцев. Все они будут обеспечены учебниками за счет городского бюджета, по крайней мере, так утверждают в комитете по образованию. И кстати, сегодня накануне первого сентября Роспотребнадзор напомнил родителям о требованиях к школьным портфелям первоклассников. Вес рюкзака не должен превышать 700 граммов.