Два коллектива, два хозяина паркета, один очный матч. «Баски – «Невские звезды» и «Невский Альянс». Дерби петербургских команд баскетболистов на колясках – если не кульминация, то как минимум украшение открытого Кубка Всероссийского общества инвалидов, что проходит в эти дни в спорткомплексе на проспекте Испытателей.

Причем украшение не только по статусу, но и по накалу. Два – три очка — самое популярное преимущество обоих соперников по ходу встречи. Сетовать приходилось на неточные броски из-под кольца и не лучшую оборону. Частично это объяснялось отсутствием игровой практики, а в некоторых случаях и фортуной.

Андрей Бутенко, игрок баскетбольной команды «Невский Альянс»: «Оно ж как пойдет. Если команда хорошего уровня, надо долго искать. Так же, как они могли победить нас, так же и мы могли победить их».

Сегодняшнюю статистику личных встреч улучшила команда Андрея Бутенко — 63:48. А через два часа после этой встречи «Невский Альянс» не просто победил, а разбил тюменский «Шанс» 73:35. 

Что касается «Басков», то во второй игре дня они прошлись по «Турецким Волкам» — 62:36. Своего рода подготовка к завтрашнему принципиальному оппоненту – «Крылья Барса» из Казани.

Сергей Писарев, игрок баскетбольной команды «Баски»: «На протяжении долгих лет мы занимаем первое место на чемпионате России, и наконец-то у нас появляется противник серьезный. Так что прогрессирует очень сильно команда».

Завтра же станут известны итоги кубка. После этого и «Басков», и «Невский Альянс» ждет заключительный этап подготовки к сезону. В сентябре обе команды отправятся на турниры в столицу Татарстана.