День флага отмечают сегодня в России. В Петербурге праздник начался в Александровском саду.

Художники-граффитисты утром приступили к созданию арт-объекта. За процессом с любопытством наблюдали горожане и гости города. Каждый из авторов работал по собственным эскизам, но у всех была общая тема: Петербург и День флага. На 30-метровом холсте они уже изобразили триколор и девушку, прообразом которой, скорее всего, стала одна из петербурженок.

Лебедева Татьяна, пресс-секретарь комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями: «Решили привлечь молодых талантливых художников. Мы с ними уже работали, они выступали на многих мероприятиях, и сегодня они создают — в течение всего дня, с 10 часов утра и до 6-7 часов вечера — на полотне размером 30 на 3 метра свои картины. Для нас это тоже сюрприз. Мы не знаем, что именно они нарисуют».

Торжества по случаю Дня флага проходят в Петербурге течение всего дня. На Сенатской площади устроили флешмоб с бело-сине-красными зонтиками. А самая массовая акция — у Биржи. Более тысячи человек в бело-сине-красной одежде выстроились в «живой флаг», а затем исполнили гимн России. Кроме того, в акватории Невы прошло шоу с участием вертолетов и гидроциклов.