День государственного флага отметят в России в субботу. В Петербурге основные мероприятия пройдут на стрелке Василькового острова.

Там организуют флешмоб. Больше тысячи людей в бело-сине-красной одежде выстроятся в «живой флаг». 

Праздник у Биржи можно считать знаковым. Здания недавно передали Эрмитажу, и к 2017 году внутри должен появиться музей геральдики. Об этом сегодня рассказал председатель Геральдического совета Георгий Вилинбахов. Он отметил, что с каждым годом популярность как триколора, так и самого праздника растет.

Георгий Вилинбахов, председатель Геральдического совета при президенте РФ: «Государственные символы России становятся все более и более популярны. И понятно, естественно, что они будут более популярны среди молодого поколения. Потом поколение станет старшим и старым — и популярность будет больше». 

А сегодня вечером одними из первых День российского флага отметят поэты. Участникам предстоит сразиться в интерактивном конкурсе и продемонстрировать свой талант, придумав стихотворение-экспромт. Победители смогут в полночь поднять над Марсовым полем триколор.

Основные мероприятия запланированы на завтра. В Александровском саду свои работы создадут художники-граффитисты. На Сенатской площади устроят флешмоб с бело-сине-красными зонтиками. Кроме того, состоится шоу с участием вертолетов и водного транспорта.