Одиннадцать коллективов, в их числе из Чехии и Аргентины, примут участие в I Международном театральном фестивале «Виват, комедия!», который пройдет в Петербурге с 6 по 14 сентября.

Основной площадкой станет сцена Театр комедии. Накануне там состоялась пресс-конференция, на которой рассказали о программе фестиваля.

Пожалуй, самую долгожданную постановку привезет театр Армена Джигарханяна — артисты Московского драматического представят спектакль «Чума на оба ваши дома» по пьесе Григория Горина.

Всего на фестивале будет 4 премьеры. Среди них — «Женитьба Фигаро» Национального театра чешского города Брно. Ереванский камерный театр покажет «Правительственный концерт».

На пресс-конференции вскользь упомянули, что участникам фестиваля вручат премии имени Николая Акимова. Но что это за премии — подробно рассказывать не стали, сохранив интригу. По словам организаторов, главная задача фестиваля — возродить имя выдающегося режиссера.

Константин Сухенко, председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга: «Просто забыть, оставить это воспоминанием — это совершенно неправильно. Для города это совершенно замечательное имя. Огромный вклад в культуру нашего города и в развитие жанра комедии».

Вне конкурсной программы фестиваля в университете имени Герцена можно будет посмотреть студенческие спектакли.