Увольнением и выговором должностных лиц завершился сегодняшний объезд вице-губернатора Игоря Албина по строительным объектам, которые возводят на деньги из городского бюджета.

Из сотни адресов инвестиционной программы — около десятка остаются крайне проблемными. Например, детский сад на улице Беговой в Приморском районе должны были открыть еще в конце прошлого года, но к этому учебному сезону он снова не готов. Внутри здания все еще черновая отделка, а вокруг разруха. 

Игорь Албин потребовал, чтобы глава комитета по строительству Михаил Демиденко назвал четкие сроки сдачи объекта.

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Дату назовите».

Михаил Демиденко, глава комитета по строительству: «Двадцатое».

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «20 декабря. Сегодня вы оставляете в моей приемной свое заявление об уходе по собственному желанию с 20 декабря 2015 года. В том случае, если объект не будет введен в эксплуатацию, вы уйдете». 

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Ваше имя-отчество? Анатолий Петрович, вы увольняетесь с сегодняшнего дня по собственному желанию, вы не нужны строительному комплексу Санкт-Петербурга».

Все объекты, на которых сегодня побывал Игорь Албин, — социальные: детсады, поликлиники и образовательные центры. Практически везде подрядчики были отстранены от работы. Недобросовестных строителей внесут в так называемый черный список, чтобы они не смогли в будущем получить бюджетные контракты. В антирейтинг попадут не юридические лица, а конкретные люди: акционеры, руководители компаний и бухгалтерских служб.