Петербургские театралы замерли в ожидании нового сезона. Неофициальной датой считается сентябрь. Мы назовем лишь некоторые площадки.

На основной сцене Большого драматического 5 и 6 сентября покажут спектакль «Пьяные» по пьесе Ивана Вырыпаева. Текст и сюжет весьма эксцентричны. Постановка наделала немало шума в мае. 

Коллектив Льва Додина, который ушел на каникулы 27 июля новый, 71 театральный сезон откроет 8 сентября спектаклем «Вишневый сад». Кстати, постановка МДТ в этом году получила Национальный приз французской ассоциации профессиональных критиков как лучший зарубежный спектакль.

В старейшем театре России — Александринском — каникул фактически и не было. Уже в эти выходные можно посмотреть балет «Лебединое озеро», а 12 сентября — премьера — спектакль Николая Рощина «Ворон» по одноименной пьесе Карло Гоцци. Трагикомическая сказка с элементами комедии дель арте — когда все артисты появляются на сцене в масках. 

Мариинский театр совсем недавно завершил 232-й сезон и уже готов к следующему. Новый сезон в Мариинском театре откроется 25 сентября сразу на всех трех площадках. В этот день на Новой сцене покажут премьеру минувшего сезона — «Пиковую даму» Чайковского. Дирижировать будет маэстро Валерий Гергиев. Планы на Чайковского на этом не заканчиваются. В новом сезоне художественный руководитель он намерен поставить в Мариинском оперы «Опричник» и «Кузнец Вакула». 

Театр Ленсовета новый театральный сезон открывает 5 сентября постановкой Юрия Бутусова «Город. Женитьба. Гоголь». Одним из главных действующих лиц в спектакле — наряду со знаменитыми артистами — станет таинственный и мистический Петербург.