Восемь экипажей, семь государств и только один домашний этап. Акватория Невы принимает гонку Extreme Sailing Series, почти «Формула 1», только на воде.

Сегодня первый день, состязания лучших парусных катамаранов мира будут проходить до воскресенья включительно.

Российская команда участвует в серии второй год. И в отличие от прошлого сезона, сейчас имеет реальный шанс войти в тройку призеров. По крайней мере, предыдущий этап в Гамбурге показал, что они на это способны, а Игорь Лисовенко, между прочим, участник двух олимпиад. 

Однако могут возникнуть иллюзии, что в домашних условиях турнирное положение исправить легче. В данном случае рассуждать так ошибочно: водная трасса в Северной столице из-за нестабильного ветра, сильного течения и короткого курса признана едва ли не самой сложной. Потому стабильно в первых стартах получалось финишировать лишь у скрупулезных австрийцев.

Игорь Лисовенко, шкипер команды Gazprom Team Russia: «Многие команды в серии уже больше пяти лет, то есть они были на шаг впереди, скажем так. Но с каждым этапом мы добавляем, много работаем, анализируем вместе с тренером, вместе с ребятами. То есть эти маленькие шаги нам удается сделать вперед».

Россияне выстрелили лишь в первой гонке – там они финишировали вторыми. Далее результат колебался от третьего до седьмого мест. В итоге после первого соревновательного дня у нашего экипажа 46 баллов и промежуточное четвертое место на этапе. Завтра пройдут еще от шести до восьми гонок – в зависимости от погодных условий.