Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назначил первого замминистра транспорта Олега Белозерова главой РЖД. Об этом сообщает ТАСС.

«Мною принято решение назначить Вас руководителем РЖД с освобождением от должности первого заместителя министра транспорта», — цитирует агентство заявление Медведева, сделанное на встрече с Белозеровым. 

Глава кабмина отметил опыт Белозерова в работе в сфере транспорта и железных дорог в частности.

Медведев сообщил, что экс-глава РЖД Владимир Якунин подал заявление об освобождении от должности в связи с переходом на другую работу.

Как информации РИА Новости, передача полномочий от Владимира Якунина новому главе РЖД Олегу Белозерову состоится в пятницу. Нового руководителя коллективу РЖД представит вице-премьер Аркадий Дворкович.

Олегу Белозерову в сентябре исполнится 46 лет. В 1992 году он окончил Санкт-Петербургский университет экономики и финансов. В разные годы он работал в «Ленэнерго», в аппарате полпреда президента РФ в СЗФО и ряде компаний. В 2004-2009 годах Белозеров возглавлял Росавтодор, с марта 2009 года — замминистра транспорта. Должность первого замминистра Белозеров получил в мае 2015 года.