Ходатайство о проведении референдума по поводу возможной передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви сегодня отклонили в Горизбиркоме.

Инициативная группа предлагала горожанам ответить на вопрос: «Согласны ли вы с передачей каких-либо объектов из состава музейного комплекса «Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» в ведение каких-либо религиозных организаций». Глава Горизбиркома Алексей Пучнин отметил: вопрос, выносимый на референдум, сформулирован слишком неопределенно и может ввести в заблуждение жителей Петербурга.

Алексей Пучнин, председатель Городской избирательной комиссии Санкт-Петербурга: «По сути нет определенного вопроса. Нет конкретного указания на Исаакиевский собор или других сакральных местах Петербурга. Не указывается, кому хотят передать собор».

Кроме того, возникли сомнения и по поводу самих участников инициативной группы. Двое из них указали неправильные данные паспортов. Теперь общественники собираются повторно подать заявление. 

Свои мысли по поводу возможной передачи Исаакиевского собора в ведение РПЦ сегодня озвучили и участники пресс-конференции, которая прошла в Петербурге при участии священников, руководства музея-памятника, депутатов городского парламента и социологов. 

Представители духовенства еще раз подчеркнули, если городские власти пойдут им навстречу, оттока туристов и прихожан ожидать не стоит. Тем более, ранее уже было решено, бессрочное пользование церкви в скором будущем передадут Смольный собор. Священнослужители ссылаются на 327-й федеральный закон.

Амвросий, архиепископ Петергофский, викарий Санкт-Петербургской епархии: «Речь идет не о передаче в собственность Русской православной церкви этих храмов. Речь идет о передаче в бессрочное безвозмездное пользование. Все это делается, естественно, в правовом поле. Это абсолютно спокойный, законный процесс, который не должен, на мой взгляд, вызывать каких-то бурь».

Не обострять ситуацию призвал и директор музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров. Он признался, что последние три недели для него и его подчиненных выдались напряжёнными, но музей работал и работает в обычном режиме.

Николай Буров, директор государственного музея-памятника «Исаакиевский собор»: «Хватит уже брызгать слюной, кусаться! В этом году музей выйдет на поставленные музейные отметки. Мы примем 3,3 миллиона посетителей, мы защитим достаточно обширный бюджет музея. Мы завершим в этом году громадные реставрационные проекты».

Споры по поводу передачи Исаакия церкви не утихают в Петербурге уже несколько недель, после того как представители епархии выступили с официальным заявлением с просьбой передать в ведение РПЦ музей-памятник. Но пока никаких решений не принято.