Выставка «Счастье в дом», посвященная виду китайского искусства «няньхуа», откроется в понедельник в Новом здании Российской национальной библиотеки.

«Няньхуа» — это китайские народные лубочные картины. Издревле китайцы наделяли их особой магической силой, которая может помочь человеку удачно изменить его судьбу. Подобные изображения жители и сегодня размещают в своих домах в канун Нового года.

Как сообщили в комитете по культуре Петербурга, на выставке будут представлены изображения из коллекции Шанхайской библиотеки по семи темам: «Счастливые семьи», «Удачный Новый год», «Молитвы о продолжении рода», «Детские игры», «Приветствие Бога Изобилия», «Пожелания крестьян» и «Празднование Фестиваля китайских фонариков».

На выставке можно будет увидеть изображения, изданные в различных провинциях. Виды Шанхая рассказывают о жизни города после открытия порта в конце правления династии Цин и являются отражением традиционной китайской культуры. Всего в коллекции Шанхайской библиотеки — свыше 4 тысяч новогодних изображений.

Выставка будет работать до 31 августа.