В Кировском районе Ленобласти сегодня стартует масштабная историческая операция. Поисковики планируют поднять со дня Невы штурмовик Ил-2 и бронекатер, которые затонули во время Великой Отечественной войны в районе Невского пятачка.

У места проведения работ сейчас находится наш корреспондент Александр Буренин. 

Александр Буренин, корреспондент: «Операция только начинается, ведутся подготовительные работы. Сам самолет залегает между катерами, находящимися сейчас на Неве. Водолазы продолжают подготовительные работы, они привязывают стропы, а затем будут поднимать самолет, но по частям, чтобы не рисковать. В операции будет задействован буксир с понтоном. Буквально через полчаса начнутся попытки оторвать Ил-2 от илистого дна Невы. 

Стоит напомнить, что это легендарный самолет. Он принимал участие практически на всей территории фронта во время Великой Отечественной войны. Это один из лидеров среди самолетов по количеству прозвищ. В советской армии его называли горбатым за своеобразную форму фюзеляжа, конструкторы — летающим танком, а немцы — цементным бомбардировщиком,  мясником, мясорубкой, чумой и черной смертью. 

О том, как будет проходить операция, расскажем во время следующих включений».