Гостиный двор сегодня отпраздновал юбилей. Универмагу исполнилось 230 лет. Коллектив с этой датой поздравили первые лица города. Сотрудники в свою очередь удивили горожан. Вышли на Невский проспект и исполнил гимн универмага.

Сергей Мовчан, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Более 3 тысяч у вас организаций как наших, так и зарубежных располагаются у вас на территории Большого Гостиного двора. 170 тысяч наименований номенклатуры товаров, которые вы продаете. А вообще их более двух миллионов. Это так, к слову».

Вячеслав Макаров, предстедатель Законодательного собрания Санкт-Петрбурга: «Гостиный двор — это уже символ Санкт-Петербуга, марка Санкт-Петербурга, визитная карточка Санкт-Петербурга, а самое главное — это уже исторически центр духовной и общественной жизни и культуры».

Надежда Тушакова, председатель совета директоров Большого Гостиного двора: «За последние годы покупательские потоки сократились. Если раньше, в советское время, универмаг посещало до 300 тысяч человек и покупок было ежедневно 100 тысяч, то сейчас покупательские потоки колеблются в районе 30-35 тысяч».

Любовь Ведерникова, покупатель: «Цены выше за счет того, что у них аренда выше, но за красоту надо платить и за удовольствие. 
— Готовы платить?
— Знаете, в принципе, да, готова платить.