Правительство Санкт-Петербурга подготовило памятку для жителей Центрального района города и автомобилистов, часто бывающих в центре.

Оставить автомобиль в центре города через две недели станет платной услугой. С 3 сентября на 27 улицах, ограниченных Невским и Лиговским проспектами, а также набережной реки Фонтанки и Кирочной улицей вводится пилотная зона платной парковки. Действовать она будет включая выходные и праздничные дни с 8 утра до 9 вечера. В остальное время стоянка бесплатная.

Впрочем, у некоторых автовладельцев будет возможность парковаться, не потеряв при этом ни копейки, и в течение дня. Речь идет о льготных категориях водителей. 
В них входят проживающие в границах зоны платной парковки ветераны Великой Отечественной, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, зарегистрированные в Петербурге многодетные семьи, инвалиды 1-й и 2-й групп и их сопровождающие.

Тем, кто живёт в зоне платной парковки, можно оформить льготный тариф — 1800 рублей в год. Для этого необходимо обратиться в отделение многофункционального центра на Чайковского, 24. С собой надо взять паспорт, документы на квартиру, пенсионное страховое свидетельство, справку Форма-9 о регистрации по месту проживания, квитанцию об оплате парковочного разрешения жителя. 

Добавим, на одну квартиру может быть оформлено не более двух таких разрешений. Помните, что его наличие вовсе не закрепляет за автовладельцем определенного места. Это просто возможность сэкономить деньги. 

Для всех остальных владельцев легковых машин тариф един — 60 рублей в час за место. Также можно оформить парковочное разрешение на месяц за 12 тысяч рублей или на год — за 108 тысяч.