Мошенничество на полтора миллиона рублей. Сегодня Следственный комитет объявил о задержании преступной группировки, которая вымогала деньги у пенсионеров.

Для участников банды это был своего рода семейный бизнес. Помимо лидера группы — петербуржца Вячеслава Говорухина — пожилых людей обманывали его мать и брат. Они звонили по телефону и убеждали приобрести чудодейственные дорогостоящие медицинские препараты, которые на самом деле являлись обычными БАДами.

Андрей Исаев, помощник руководителя Главного следственного управления по взаимодействию со СМИ: «После убеждения потерпевших в дело вступала курьерская служба, которая поставляла БАДы пенсионерам, получали от них деньги, превышающие стоимость биодобавок».

На складе, в помещениях, где располагалась курьерская служба и в офисе компании «Идеал» на Смоленской улице сегодня прошли обыски. Помимо самих БАДов у предполагаемых мошенников обнаружили также памятки, в которых было по пунктам прописано, как убеждать потенциальных клиентов в покупке чудодейственных препаратов. Возбуждено уголовное дело, следствие по этому инциденту продолжается.