Помзону в Коломягах сегодня проверили сотрудники прокураторы. Поводом для инспекции стали жалобы жителей на неприятный запах. Они недовольны выбросами промышленных предприятий, которые, по их мнению, загрязняют воздух.

Специалисты побывали на трех площадках. Одна из них — по производству полиэтилена. Там зафиксировали серьезные нарушения. Отходы выбрасывают не только в специальные контейнеры, но и просто по всей территории. Топливо для котельных — древесина, стружка, а также обычный мусор, картон и даже окурки от сигарет. Есть проблемы и с вытяжками. Трубы выходят в соседние комнаты и уже оттуда через открытые окна и двери в атмосферу.

Анна Шевчук, старший помощник природоохранного прокурора: «Любые выбросы влияют на чистоту воздуха в районе, соответственно. На одном из предприятий было несколько установок, не имеющих в общем-то никаких средств для очистки, соответственно, это является достаточно грубым нарушением и влияет на состояние атмосферного воздуха».

До октября в Приморском районе проверят 80 предприятий. В марте с местными жителями встречался вице-губернатор Игорь Албин. Поводом для визита стали зафиксированные данные: предельно допустимая концентрация фенола на севере Приморского района была превышена более чем в 8 раз. Игорь Албин пообещал разобраться с проблемой загрязненного воздуха.