Следователи задержали 7 человек в рамках расследования уголовного дела о торговле биоактивными добавками, сообщил официальный представитель СК России Владимир Маркин.

Задержаны Вячеслав Говорухин, его брат Дмитрий, Дмитрий Тимохин, являвшийся фактически заместителем Говорухина, Дмитрий Молоков и Севак Варданян, руководящие колл-центром, Александр Сухов и Александр Кибалкин, непосредственно обзванивавшие потерпевших.

В организации группы мошенников подозревают петербуржца Вячеслава Говорухина. В преступное сообщество вошли его брат Дмитрий и мать Елена. Под видом коммерческой организации «Идеал», располагая персональными данными пожилых граждан, они обзванивали пенсионеров по телефону и во время разговора под видом специалистов в области медицины убеждали их в том, что у пострадавших имеются проблемы со здоровьем, которые можно решить только применением специальных препаратов. 

Когда жертвы соглашались приобрести БАДы, курьерская служба доставляла товары. За добавки пенсионеры платили в несколько раз больше реальной стоимости. Общий ущерб оценивают в 1,5 миллиона рублей.

Об обысках в курьерской службе и в офисе фирмы «Идеал», расположенном в бизнес-центре на Смоленской улице, стало известно сегодня. У сотрудников колл-центра на рабочих местах обнаружены памятки о том, как вести себя с потерпевшими и о чем нельзя с ними разговаривать. По факту мошенничества СК возбудил 6 уголовных дел. Решается вопрос об избрании меры пресечения задержанным.