В Пушкине из-за пожара на территории складских помещений едва не взорвался расположенный неподалеку хлебопекарный завод.

Около трех часов ночи на Саперной улице огонь вспыхнул на территории складских помещений.

Площадь горения составляла 9 тысяч квадратных метров. Пожару сразу присвоили номер сложности 1-бис, но уже через 10 минут борьбы с пламенем его повысили до 4-го уровня из-за угрозы распространения огня на мукомольные цеха. Их взрыв мог бы разрушить весь складской комплекс до основания. Этого удалось избежать.

В итоге в хранилищах сгорели полимерные трубы, утеплитель в перекрытиях, а также склад с чаем. На территории людей не было, однако из соседних помещений хлебопекарни эвакуировали 30 человек, работающих в ночную смену.

Алексей Аникин, начальник ГУ МЧС РФ по Санкт-Петербургу: «Основные усилия боевых подразделений — на нераспространение огня на мукомольное производство хлебопекарня «Дарница». Здание из легких металлических конструкций. Это металлические балки, утеплитель и металлокаркас стены, пятой степени огнестойкости. Сейчас на площади 4500 тысячи квадратных метров обрушение кровли и тление в завалах».

На месте работало 38 единиц спецтехники и более 140 спасателей. К этому часу пожар локализован, идет проливка конструкций. Сотрудники соседних предприятий, в том числе хлебопекарни пока не могут попасть на работу из-за сильного задымления территории. В причинах возгорания теперь предстоит разобраться дознавателям.

Фото: ГУ МЧС по Санкт-Петербургу