Свыше 250 вокалистов из 19 стран мира. В Петербурге стартовал Х Международный конкурс молодых оперных певцов Елены Образцовой.

На этот раз он впервые проходит без его основателя. Но голос великой русской певицы все же прозвучал — с экрана. Открылся конкурс гала-концертом, участие в котором приняли лауреаты прошлых лет. Для многих из них победа открыла путь на мировую сцену.

Ильдар Абдразаков, обладатель Гран-при I Международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой: «Перед жеребьевкой сидели и тряслись, боялись, что сейчас придет жюри. Это волнительно. Сидим и разговариваем, у кого-то руки трясутся, у кого-то — ноги. Открывается дверь — это Малый зал филармонии, — и заходит Елена Васильевна. Как сейчас помню. «Здравствуйте, детки», — и все, все мы успокоились. 

В состав интернационального жюри вошли звезды мировой оперы и крупнейшие деятели музыкального театра. Первое, что придется оценить профессионалам, — это исполнение конкурсантами двух оперных арий, во втором туре — двух камерных вокальных сочинений. 

25 августа состоится третий тур, торжественное закрытие конкурса и награждение лауреатов. 

Призовой фонд конкурса Образцовой превышает 2 миллиона рублей.