Самые талантливые юные вокалисты со всей страны соберутся сегодня в Большом зале петербургской Филармонии. В Северной столице открывается X Международный конкурс молодых оперных певцов имени Елены Образцовой.

Сегодня организаторы проведут жеребьевку и определят, в каком порядке пройдут выступления. Борьба за звание лучшего продолжится до конца августа. 

В конкурсе принимают участие дети трех возрастных групп: от 9-11, 12-14 и 15-17 лет. Самые взрослые участники должны исполнять произведения наизусть на языке оригинала, это обязательное условие. 

С именем оперной дивы в Петербурге связано теперь не только проведение вокального конкурса. В начале августа в Гостином дворе открылась Академия музыки Елены Образцовой. Первых слушателей она примет уже этой осенью. 

Учредителем высшей школы стал Николай Цискаридзе. Среди преподавателей ведущие деятели оперного искусства, хореографы и художники с мировым именем. Каждый зал в новом учебном заведении носит имя любимых публикой героинь, роли которых исполняла Елена Образцова. На первом этаже будущих студентов и преподавателей академии будет встречать галерея с фотографиями оперной певицы на сцене и в обычной жизни.