Путь длиной в 700 километров пройдут участники Владимирского крестного хода. Он стартовал 26 июля в Перми, а завершится уже в эти выходные в Кронштадте.

В этом году в нашей стране отмечают тысячелетие со дня преставления крестителя Руси князя Владимира. Маршрут паломников впечатляет: от Пермского края через Татарстан, республику Коми, Свердловскую, Вологодскую и Кировскую области они прибыли в Ленинградскую. Сегодня их встречают в Старой Ладоге.

Основная часть пути пройдена пешком, где-то пришлось передвигаться на автобусе и по воде. Завершат ход паломники в знаковом месте, Кронштадтском морском соборе. Князя Владимира почитают покровителем водной стихии.

Архимандрит Алексий, настоятель Никольского морского собора в Кронштадте: «Так получилось, что начался Крестный ход в день Военно-морского флота, 26 июля, и заканчивается в славном городе морской славы Кронштадте. Еще будет и флага российского. Будут принимать присягу 1200 моряков, будет много народу, всех ждем в этот великий праздник».

Всего за время крестного хода участие в молебнах в разных регионах приняли больше 25 тысяч человек. Морскому собору паломники преподнесут ценный дар — новописанную икону Стефана Великопермского. Ее изготовили специально к празднику на пожертвования прихожан Пермского края.