5 лет колонии строгого режима. К такому наказанию Московский окружной военный суд в рамках выездной сессии сегодня приговорил Махамадимина Салиева. Тюремный срок гражданин Кыргызстана получил за участие в террористической организации «Партия исламского освобождения» или «Хизб ут-Тахрир». На территории Российской она вне закона с 2003 года.

Наказание Салиева могло оказаться намного строже. Ему могли дать до 20 лет тюрьмы. Подсудимому зачли его соглашение со следствием. Он признал вину, рассказал все, что знал о деятельности организации в России и выдал подельников. У Салиева и адвоката есть 10 дней, чтобы обжаловать приговор, однако, уже известно, что делать этого они не будут.

Андрей Ахремчик, адвокат: «Мы более чем удовлетворены, потому что меньше наказание здесь в принципе получить невозможно. Не предусмотрено ни условного наказания, не предусмотрено не ниже низшего. Поэтому пять лет — это тот минимум и тот максимум, на который мы могли рассчитывать».

Салиев состоял в петербургской ячейке «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» с 2012 года. А до своего задержания в июне 2014 года, как и другие участники организации, устраивал конспиративные собрания на территории общежития государственного Морского технического университета и квартирах, расположенных в различных районах города.