Полуденный залп из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости сегодня посвятили юбилею Ленинградского зоопарка.

Двери для посетителей он открыл 150 лет назад. Торжественный выстрел произвела директор зверинца Ирина Скиба. 

В эти выходные для жителей города и гостей устроят праздник. Посетители до семи лет и ветераны Великой Отечественной войны смогут пройти бесплатно. Всем гостям расскажут об истории зоопарка, какие обитатели появились первыми и как развивается зверинец в наши дни.

Ирина Скиба, директор ленинградского зоопарка: «Что нам хочется в такой важный день? Мы хотим, чтобы нас посетители, больше любили. Поэтому мы хотим, чтобы наше мероприятие хорошо прошло 15 и 16 августа. И чтобы не было дождика, потому что у нас все мероприятие на улице запланировано с 12:00 до 18:00».

Ленинградский зоопарк вырос из небольшого частного зоосада. С тех пор многое изменилось. Вместе с городом пережил революцию и блокаду Ленинграда. За полтора века работы он стал неотъемлемой частью архитектурного ансамбля города и любимым местом отдыха многих поколений петербуржцев. 

Все лето зоопарк принимал поздравления и в интернете. Видеоролики с хэштегом #spbzoo150 можно было разместить в соцсетях , откуда они попадали на официальный канал на YouTube.