От 30 тысяч рублей стоят системы «Умный дом» в Петербурге. Включать свет, задергивать шторы и запускать любимые программы на экране телевизора сегодня можно одним нажатием на кнопку.

Наиболее популярна функция контроля безопасности. Имея такую систему, не нужно гадать, выключен ли утюг и закрыта ли входная дверь. Все можно проверить на экране своего смартфона или планшета и одним движением исправить возникшую проблему.

На рынок интернет-вещей сейчас выходят и крупнейшие технологические корпорации — Apple и Google. В погоне за клиентом они будут создавать единую платформу, объединяющую все смарт-устройства. И, отправляясь спать, достаточно будет сказать смартфону: «Спокойной ночи», чтобы в доме погас свет.

Дмитрий Востричкин, руководитель департамента инсталляционного оборудования: «Есть такое понятие, как управление климатом, когда вы полностью рулите температурой по каждой комнате своего дома. Есть много вопросов безопасности, начиная от банального видеонаблюдения, которое можно смотреть на планшете, лежа в шезлонге, лежа на Филиппинах и заканчивая такими вещами, как умные замки, когда вы одним нажатием кнопки блокируете 20-30 дверей в своем доме на ночь или ставите на сигнализацию этажи, например, первый этаж стоит на сигнализации, а остальные нет».

На Западе системы автоматизации все чаще устанавливает сам застройщик на этапе возведения домов. Такие функции, как пожарная сигнализация, датчики дыма и огня есть практически в каждом доме. В России эти технологии тоже популярны и развиваются, однако в последний год спрос на них все-таки снизился. Состоятельные люди предпочитают оборудовать по последнему слову техники свою зарубежную, а не российскую недвижимость.