Ликвидация полигона «Красный Бор» пройдет в несколько этапов. Сегодня судьбу могильника обсудили в Смольном на заседании комитета по природопользованию.

На нем заявили, что уничтожить полигон сразу невозможно. Там сейчас около 2 миллионов тонн ядовитых отходов, которые накопились за 40 лет.

Трогать химикаты не будут, пока не построят завод по переработки токсичных веществ. Во время его возведения полигон «Красный Бор» работать не будет. Когда завод запустят, все отходы с полигона постепенно отправят на переработку. Лишь после этого возможна ликвидация свалки. 

До этого еще далеко. Лишь через месяц пройдут первые экологические слушания по проекту нового предприятия.

Андрей Миронов, руководитель проекта: «По результатам этих общественных слушаний дальше проект будет направлен на экологическую экспертизу. У нас химически опасный объект. Экологическая экспертиза имеет право рассматривать данную проектную документацию до 6 месяцев. Параллельно мы предполагаем пройти государственную экспертизу проектной документации». 

Накануне по решению арбитражного суда работу полигона «Красный Бор» приостановили на 90 дней. К слову, уже не в первый раз. В мае-июне этого года Росприроднадзор выявил грубые нарушения лицензионных условий. Был нарушен технологический регламент, что может привести к загрязнению подземных вод токсичными веществами.