Многие слышали, но мало кто успел проверить на личном опыте. Речь об июльских нововведениях в правилах дорожного движения. Теперь в случае аварии с незначительным ущербом необязательно вызывать и дожидаться сотрудников ГИБДД. Можно самостоятельно оформить так называемый европротокол. Как заполнить документ без ошибок и получить от страховой компенсацию — в материале Николая Растворцева.

— «Я ехала по дороге, остановилась на пешеходном переходе, чтобы пропустить пешехода. И в этот момент мне в задний бампер въезжает "Газель"»

Небольшая вмятина, сколы и несколько царапин — «тюнинг» от лихача на фургоне хозяйка японского внедорожника оплачивает за свой счет. Светлана Родина не вызывала ДПС. Из двух оставшихся легитимных вариантов — разъехаться (теперь это в рамках закона) или составить Европротокол — выбрала последний. Но по незнанию допустила целый ряд ошибок. 

Светлана Родина, автолюбитель: «Проводя фото съемку не были отражены номера моего автомобиля. Также не было на схеме зарисовано, где именно я нахожусь. То есть местоположение было не указано точно. Соответственно, на основании этого мне отказали в страховой выплате».

Пожалуй, одно из главных нововведений — обязанность участников ДТП, в том случае, если обошлось без пострадавших, убрать машины с проезжей части, даже если авто просто создают помеху движению, а не перекрывает его полностью. Предварительно сделав фото или видеозапись с места аварии. 

Николай Растворцев, корреспондент: «Участнику ДТП, даже если он не является профессиональным фотографом, всё же придется сделать несколько кадров. Сначала так называемые обзорные фотографии сзади, по направлению движения. В объектив должны попасть все участники ДТП, а также знаки, разметка и тормозные пути. Далее фиксируем государственные номера и марки автомобилей. Как сзади, так и спереди. И лишь потом снимаем полученные повреждения. При этом помним о собственной безопасности на дороге».

За создание помехи движению предусмотрен штраф. Впрочем, денежное наказание не подталкивает участников аварии после фотофиксации сесть за руль и припарковаться — водители остаются на месте ждать ДПС, провоцируя новые ЧП и пробки. 

Андрей Мельников, эксперт-консультант: «Были случаи у нас, на кольцевой дороге буквально из-за зеркала сбитого люди погибали. Зеркало сломалось, они выходили и стояли на дороге, и слеюущий транспорт просто их сбивал».

Чтобы быстрее достичь главной цели поправок — разгрузить дороги и сэкономить время водителей и сотрудников ГИБДД, — в общественном автоклубе организовали бесплатную горячую линию. Водителей, попавших в ДТП проконсультируют, как не совершить ошибок и не остаться без компенсациии. 

Вера Телятьева, руководитель контакт-центра: «Не скажу, что прямо активно, много, но увеличились, общие звонки да, и по горячей линии. Мало кто еще знает. Многих автолюбителей волнует вопрос, можно ли убрать машину? Нужно ли вызывать ГИБДД? Кто-то что-то слышал. Но при этом конкретно никто ничего не знает».

По статистике, ущерб в 80 процентах случаев укладывается в лимит 50 тыс. рублей, при котором водитель может оформить ДТП без вызова сотрудников полиции. В ГИБДД пока не готовы подводить предварительные итоги, и неизвестно, сократилось ли количество выездов по не незначительным поводам. А по данным страховых компаний, за прошедший месяц в целом по России лишь 18,5 процента столкновений были оформлены по европротоколу. Большинство же водителей, попавших в аварию, так и не могут ответить на главные вопросы: кто из участников ДТП виноват и что после незапланированного краш-теста делать?