Петербургские спасатели теперь смогут быть быстрее в ситуациях, когда счет идет на минуты. Городскому управлению МЧС губернатор Георгий Полтавченко вручил сертификат на вертолет К-32.

Сам аппарат сейчас проходит тестовые испытания на заводе. Сегодня был передан макет. В Петербург его отправят в конце года. 

Этот день для вручения губернатор выбрал не случайно. В Северной столице стартовал форум «Общество и безопасность». В его рамках на Большом проспекте Васильевского острова открылся общественно-выставочный комплекс МЧС. Ленточку перерезали Георгий Полтавченко, министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков и председатель Российского совета спасателей Юрий Воробьев. В комплекс вошли музей пожарной техники, кабинет брандмайора (так называлась должность начальника городских пожарных команд). Есть и детская комната. Здесь через игры дошкольников учат оказывать первую медицинскую помощь и объясняют правила безопасности. Больше всех сегодня повезло малышам, которые были пожарными.

На торжественном построении личный состав поблагодарили за службу, самым лучшим вручили грамоты. На счету сотрудников ведомства только в этом году почти полторы тысячи спасенных жизней.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Вот те традиции, которые были заложены в годы войны, в годы блокады Ленинграда, не только бережно сохраняются, но и приумножаются. Наши огнеборцы стоят на страже интересов жителей города».

Музею подарили настоящий раритет — пожарный автомобиль Fargo 1962 года выпуска. Пополнился парк и современной техникой, теперь у спасателей на 11 пожарных автоцистерн больше.