21 августа в Санкт-Петербурге впервые состоится фестиваль спектаклей в нетеатральных пространствах. Участники «Точки доступа: Театра в городе» покажут зрителям постановки на городских окраинах и в спальных районах.

Любители постановок увидят спектакли двух типов: environment (с фиксированными зрительскими местами) и promenade – с непосредственным путешествием по игровому пространству. В постановках фестиваля заняты артисты негосударственных театров Санкт-Петербурга.

Зрителям предложат две премьеры: «Кентерберийские рассказы» режиссеров Александра Артемова и Дмитрия Юшкова покажут в гипермаркете на улице Тельмана, а «В сторону белого КАМАЗа» Всеволода Лисовского, Веры Поповой, Александры Ловянниковой и Алексея Лобанова захватит пространство в районе метро «Удельная». Оба спектакля создаются в жанре променад-театра, предполагающего путешествие публики по заранее разработанному маршруту.

«Обе постановки тесно связаны с территориальным контекстом, они активно вовлекают антураж и ассортимент гипермаркета, легенды и анекдоты городской окраины в развитие собственной драматургии», — говорится в сообщении на сайте комитета по культуре.

Действие всех постановок отработали в традиционных театральных пространствах, но организаторы фестиваля перенесли их в необычные места. Спектакль Андрея Гогуна «Потеря равновесия» и вовсе сыграют на режимном объекте – Заводе слоистых пластиков. Спектакль Павла Михайлова «Бродский. Ретвит», созданный на основе поэзии Иосифа Бродского, покажут в пространстве библиотеки Кировского района.

Фестиваль «Точки доступа: театр в городе» закроют 6 сентября «Мокрой свадьбой» — представлением в Русском инженерном театре «АХЕ». Проект реализует «Открытая сцена».

Фото: официальный сайт проекта «Открытая сцена»