Прокуратура Петербурга заинтересовалась валютой представителей казачества. Ведомство проводит проверку купюр с портретами Владимира Путина.

В обороте — уже более 2 миллионов банкнот, создателем которых выступил православный союз «Ирбис».

Валюта разная. Один грош равен 100 рублям, алтын — это тысяча рублей, самая крупная — башля — десять тысяч. На гроше присутствует изображение лидера союза Андрея Полякова, а вот на башле — портрет президента России.

Выпуск своей валюты казаки объясняют тем, что им не хватает рублей. Расплатиться, правда, новыми банкнотами можно только внутри общины — например, обменять алтын на гуся.

Марина Николаева, старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ по Санкт-Петербургу: «Прокуратурой Санкт-Петербурга с привлечением сотрудников Северо-Западного главного управления Банка России, работников прокуратуры Выборгского района и УМВД России по Выборгскому району организована проверка. В СМИ сообщается, что православный союз казаков "Ирбис" уже неделю живет в своей валютной системе».

Кстати, это не первый инцидент с появлением собственной валюты внутри общины. Похожая история произошла в Подмосковье. За выпуск суррогатных денег —так называемых калионов — местный фермер Михаил Шляпников попал под суд.