Пилотная зона платной парковки начнет работать с 3 сентября на территории, ограниченной Невским и Лиговским проспектами, Кирочной улицей и набережной реки Фонтанки.

Час стоянки для легковых автомобилей обойдется в 60 рублей. Будут доступны и абонементы на год. 

Тех же, кто собирается схитрить на платной парковке по примеру московских автовладельцев, ожидают серьезные штрафы. Впрочем, большинство водителей относятся с пониманием к нововведениям. Елена Болдышева провела социальный опрос и расскажет, кому и сколько придется платить.

Любишь кататься, люби и за парковку платить. В центре города меньше чем через месяц заработают паркоматы. Они уже установлены на 27 улицах, которые образуют «красный квадрат». Речь идет о территории между набережной реки Фонтанки, Невским проспектом, Лиговским проспектом, а также улицах Некрасова, Кирочной, Радищева и Пестеля. 

— Я считаю, правильное решение, потому что город очень забит.
— Накладно будет, потому что я работаю здесь, в центре.

Исключений для тех, кто приезжает в центр на работу, не предусмотрено. Один час стоянки будет стоить 30 рублей для мотоциклов, 60 — для легковых машин, 120 — для грузовиков. Например, владельцам легковушек, работающих в центре за месяц придется выкладывать 12 тысяч рублей. За год — 108 тысяч рублей. Есть мнения, что новые правила автомобилисты захотят обойти. 

Александр Холодов, член координационного совета МОО «Свобода выбора»: «Сейчас пол-Москвы стоит без номерных знаков. Не надо никаких неприкасаемых документов, не надо спецномеров. Просто автомобилисты приезжают, снимают государственный регистрационный знак, убирают в багажник. Поскольку автомобиль не движется — ответственности нет». 

Юристы считают, что идея хороша до тех пор, пока инспектор или видеокамера не зафиксирует автолюбителя с отверткой. И тогда, как ни крути, платить придется. Кстати, платить за стоянку, но законно, уже сейчас готовы многие. 

Игорь Янковский, директор супермаркета: «Всегда испытываем проблемы в центре с тем, что наши машины не могут нормально разгружаться, и готовы даже вести речь с городом о том, чтобы выкупать и оплачивать эти парковочные места». 

Продавать места бизнесу не будут. Преимущественное право стоянки определили только для некоторых категорий граждан. 

Николай Абельдяев, заместитель директора Центра по управлению парковками: «Для инвалидов будут выделены специальные места, на которых будут парковаться только инвалиды. В соответствии с законодательством — 10 процентов от общего количества парковочных мест. Право бесплатного паркования будут иметь многодетные семьи и ветераны». 

Подтвердить свое право на льготы можно будет уже с сегодняшнего дня, подав документы в городской многофункциональный центр или через портал госуслуг. Там же должны получать скидку и жители Центрального района. Они смогут парковаться за 1800 рублей в год. Разрешение действует на всех платных участках. 

Паркоматы наличные деньги принимать не будут. Оплачивать место нужно по банковской карте или через SMS. Для тех, кто захочет постоять бесплатно, предусмотрен штраф в размере 3 тысячи рублей. Безвозмездно оставить машину в центре разрешат только с 20:00 до 08:00. Средства, которые соберут за платные места в центре, направят в городской бюджет.