Занимайте места заранее! Городские многофункциональные центры сегодня начали прием заявок на оформление мест в пилотной зоне платных парковок.

Документы могут подать жильцы домов, к которым она относится, а также льготные категории граждан. Стоимость услуги колеблется от 1800 до 3600 рублей в год — в зависимости от класса автомобиля. Для ветеранов войны, инвалидов и узников концлагерей — бесплатно. 

Срок рассмотрения заявки — 10 дней при наличии всех необходимых документов.

Существуют, правда, ограничения по количеству разрешений на парковку — например, для жильцов из одной квартиры не более двух. И главное, автолюбителям напоминают, что получение заветного пропуска не гарантирует постоянного места.

Николай Абельдяев, заместитель директора Центра по управлению парковками: «Нет никакой возможности закрепить или зарезервировать парковочное место за кем-то из оплативших. То есть все они должны в начале убедиться, что такое место свободное есть».

Можно оформить и годовой абонемент для тех, кто, например, работает в платной зоне. Для владельцев грузовиков услуга обойдется в 120 тысяч рублей, для легковушек — в 108 тысяч. А стоимость каждого часа без предварительной брони — 60 рублей. Тех, кто попытается оставить машину в центре города бесплатно, ожидает штраф до 3 тысяч рублей.

Пилотной зоной стала территория, объединяющая 27 улиц. Проект стартует в Петербурге 3 сентября.