Сегодня на «Книжных аллеях» у Михайловского замка отмечают день памяти писателя Михаила Зощенко. 10 августа - день рождения великого русского сатирика, по праву заслужившего титул «короля смеха».

Популярного при жизни Зощенко узнавали в трамваях, осаждали в гостиницах, не давали прохода на улицах. И сейчас, спустя более полувека со дня смерти писателя, его жизнь и творчество волнует петербуржцев. О ней до сих пишут книги. 

Некоторые до сих пор малоизвестные факты из биографии Михаила Зощенко опубликовал председатель Союза писателей Валерий Попов. Свою книгу, которая так и называется — «Зощенко» — он представил со сцены «Книжных аллей».

Валерий Попов, председатель Союза писателей Санкт-Петербурга: «Искать было трудно, материалов мало. И один коллекционер Александр Бессмертных дал мне вот такую пачку старых журналов, старых книг, газет. В 1934 году был съезд писателей СССР, и тогда меня поразило, что очень большое внимание уделялось писателям. И Зощенко дали 4-комнатную квартиру. Вот здесь рядом, на канале Грибоедова».

Новую книгу о Зощенко из серии «Жизнь замечательных людей» теперь можно найти на полках «Книжных аллей». Всего здесь представлены более 18 тысяч печатных изданий. Посетить литературную ярмарку под открытым небом можно до 3 октября. В программе мероприятия лекции, встречи с писателями и почетными гражданами Петербурга.