Городские многофункциональные центры сегодня начали прием заявок на оформление парковочных разрешений в пилотной зоне платных стоянок. Кто сможет рассчитывать на смягчение в общем-то не маленького бремени оплаты парковки в центре, какие способы обхода правил используют московские водители и как в Петербурге встречают нововведение? Слово Елене Болдышевой.

Любишь кататься, люби и за парковку платить. В центре города меньше чем через месяц заработают паркоматы. Они уже установлены на 27 улицах, которые образуют «красный квадрат». Речь идет о территории между Фонтанкой, Невским, Лиговским проспектом, а также улицах Некрасова, Кирочной, Радищева и Пестеля. 

— Я считаю, правильное решение, потому что город очень забит.
— Накладно будет. Потому что я работаю здесь, в центре.

Исключений для тех, кто приезжает в центр на работу, не предусмотрено. Один час стоянки будет стоить тридцать рублей для мотоциклов, шестьдесят — для легковых машин и сто двадцать — для грузовиков. Например, владельцам легковушек, работающим в центре, за месяц придется выкладывать двенадцать тысяч. За год — сто восемь тысяч рублей. Есть мнения, что новые правила автомобилисты захотят обойти. 

Александр Холодов, член координационного совета МОО «Свобода выбора»: «Сейчас пол Москвы стоит без номерных знаков. Не надо никаких неприкасаемых документов, не надо спецномеров, просто автомобилисты приезжают, снимают государственный регистрационный знак, убирают в багажник. Поскольку автомобиль не движется, ответственности нет».

Юристы считают, что идея хороша до тех пор, пока инспектор или видеокамера не зафиксирует автолюбителя с отверткой. И тогда, как ни крути, но платить придется. Кстати, платить за стоянку, но законно уже сейчас готовы многие. 

Игорь Янковский, директор супермаркета: «Всегда испытываем проблемы в центре с тем, что наши машины не могут нормально разгружаться и готовы даже вести речь с городом о том, чтобы выкупать и оплачивать эти парковочные места».

Продавать места бизнесу не будут. Преимущественное право стоянки определили только для некоторых категорий граждан. 

Николай Абельдяев, заместитель директора Центра по управлению парковками: «Для инвалидов будут выделены специальные места, на которых будут парковаться только инвалиды, в соответствии с законодательством, десять процентов от общего количества парковочных мест. Право бесплатной парковки будут иметь многодетные семьи и ветераны».

Подтвердить свое право на льготы можно будет уже с сегодняшнего дня, подав документы в городской многофункциональный центр или через портал госуслуг. Там же должны получать специальное разрешение и жители домов, расположенных в зоне платных парковок. Для них стоимость услуги составит от 1800 до 3600 рублей в год в зависимости от класса автомобиля. Срок рассмотрения заявки — 10 дней. Разрешение действует на всех платных участках. 

Елена Болдышева, корреспондент: «Средства, которые соберут за платные места в центре, направят в городской бюджет. Паркоматы наличные деньги принимать не будут. Оплачивать место нужно по банковской карте или через СМС. Для тех, кто захочет постоять бесплатно, предусмотрен штраф — три тысячи рублей. Безвозмездно оставить машину в центре разрешат только с восьми вечера до восьми утра».