Директор ГМП «Исаакиевский собор» Николай Буров специально для программы «Пульс города» провел экскурсию и рассказал, как живет музей.

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «Вокруг Исаакиевского собора сейчас разворачиваются бурные споры. Они вызваны обращением Петербургской епархии к властям с просьбой передать на баланс церкви Исаакиевский собор. В РПЦ уверяют, что горожане и туристы только выиграют от смены статуса храма с музейного на религиозное учреждение. Главный довод – общедоступность, то есть бесплатный доступ без перерыва на выходные и праздники.

С другой стороны, Исаакиевский собор ежегодно посещают более 3 миллионов туристов. Это третий по посещаемости музей в стране. И за счет продажи билетов идет реставрация этого уникального собора, которая требует огромных средств. Собрать их только с помощью ящиков для пожертвовании у входа, как представляется, крайне сложно.

Мы не будем вмешиваться в этот спор. Мы хотим просто показать вам тот Исаакиевский собор, который вы еще не видели. Изнутри. С его проблемами, инженерией, экономикой: как его реставрируют, кто убирает полы в храме, сколько стоит замена вентиляции и далее-далее по списку. На все эти вопросы знает ответ только один человек — директор Государственного музея «Исаакиевский собор» Николай Витальевич Буров. Вот его интервью».

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «Николай Витальевич, здравствуйте! Большое спасибо, что согласились дать нам интервью. Мы приехали к вам с одной целью. Сейчас очень много споров вокруг Исаакиевского собора. Я не хочу занимать ничью точку зрения. Я хочу понять только одно. XXI век. Исаакиевский собор — крупнейший храм Санкт-Петербурга. Что сейчас представляет этот феномен?»

Николай Буров, директор музея-памятника «Исаакиевский собор»: «Что есть каждая минута музейной жизни на таком объекте».

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «И когда мы об этом расскажем, нам будет чуть легче определиться в этом споре относительно дальнейшей судьбы этого великого храма».

Николай Буров, директор музея-памятника «Исаакиевский собор»: «Давайте попробуем. Мы сейчас остановились у билетных касс. С этого начинается музей».

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «Сколько сейчас стоят билеты?»

Николай Буров, директор музея-памятника «Исаакиевский собор»: «250 рублей, меньше 5 долларов. Цена не менялась на протяжении 5 лет».

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «Какой сейчас пошел турист?»

Николай Буров, директор музея-памятника «Исаакиевский собор»: «Очень много российский туристов, что очень приятно. Стало чуть-чуть меньше туристов с Запада. Но резко вырос поток туристов с Востока. Но самое главное, больше всего россиян. Это очень хорошо».

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «Количество?»

Николай Буров, директор музея-памятника «Исаакиевский собор»: «В этом году я хочу довести уровень посещения до 3,3 миллиона человек. 3,2 миллиона человек мы делали в прошлом году».

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «Какова была идея создания Исаакиевского собора? Для чего он создавался?»

Николай Буров, директор музея-памятника «Исаакиевский собор»: «Он строился, прежде всего, государством. Причем траты были настолько значительными, что занимали существенную долю общего государственного бюджета того времени. Мы говорим о 26 миллионах казенных серебряных рублей, потраченных на строительство собора. На эти деньги можно было провести две войны. Храм опекался различными ведомствами царского правительства».

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «То есть храм строился на казенные деньги?»

Николай Буров, директор музея-памятника «Исаакиевский собор»: «Безусловно».

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «Смотрите, это экскурсионные автобусы. 12 штук!»

Николай Буров, директор музея-памятника «Исаакиевский собор»: «Это не самый горячий день. Обычно больше. Мы зависим от этого. Наш музей – единственный, который не получает денег из бюджета любого уровня. Мы полностью формируем свой бюджет на все.

В течение 150 лет идут споры о том, кому это принадлежит. Это спор не сегодняшнего дня. До революции государственные институции говорили: служите, пожалуйста, но управлять будем мы. В собственности церкви он не может быть. Это касалось именно этого собора, касалось Спаса на Крови, касалось храма Христа Спасителя, кстати, который сейчас является государственной собственностью, церковь там служит».

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «Ваши эмоции, когда вы находитесь внутри?»

Николай Буров, директор музея-памятника «Исаакиевский собор»: «Прежде всего, детские эмоции. Когда я сюда вошел, здесь был музей. Совершенно другой музей, не такой, как нынче. Здесь висел маятник Фуко. Но этот маятник сложен и лежит у нас в подвалах. Когда-нибудь, может быть, мы его на улице покажем, чтобы бабушки, дедушки, мои ровесники, те кто, чуть-чуть моложе вспомнили, как это было.

Вообще это восторг русского академизма. Здесь уникальные ворота. Каждая створка этих ворот весит более 8 тонн. И если под такую створку засунуть монетку, она перестанет открываться. Так было с западными воротами. Митрополит владыка Владимир говорит: «Так хочется войти через архиерейский вход». Я дал задание сделать все, что угодно, но открыть. И вдруг они пошли, как по маслу. Оказалось, что двугривенный XIXвека запал, и монетка держала восьмитонную створку. Настолько точная подгонка. Восторг мастерства».

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «Меня всегда поражал этот купол. Это такое небо! Такой космос!»

Николай Буров, директор музея-памятника «Исаакиевский собор»: «Над нами 100 метров. 100 метров до того крюка, на котором висит этот голубь. Он громадных размеров. Размах его крыльев около 2 метров. Он точно висит над подкупольным центром Исаакия. Он для мира и счастья».

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «Покажите мне «внутренности», коммуникации Исаакиевского собора».

Николай Буров, директор музея-памятника «Исаакиевский собор»: «Это верхние коммуникации. Я даже боюсь сказать, что в этих трубах. В этом году на частичную замену вентиляционных систем мы потратили 47 миллионов рублей».

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс город»: «Я хотел поговорить с вами о различных экономических и хозяйственных вопросах, которые каждый день решает Исаакиевский собор. И сразу же вопрос: что с этой фреской?»

Николай Буров, директор музея-памятника «Исаакиевский собор»: «Это профзаклейка. Специальная профессиональная бумага, которая сейчас удерживает трещины лакокрасочного покрытия, которые нуждаются во внимании»

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «Это же почти хирургическая работа, требующая вложения огромных средств».

Николай Буров, директор музея-памятника «Исаакиевский собор»: «Эти деньги мы зарабатываем музейной деятельностью. Но мы говорим о реставрации, но есть и инженерная «начинка». Это громадный дом»

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «Чтобы убрать один квадратный метр, сколько нужно?»

Николай Буров, директор музея-памятника «Исаакиевский собор»: «Я сейчас не скажу с точностью. Но если мерить билетом, то из 250 рублей за билет минимум 50 копеек – это уборка этого пространства, уход за этим мраморным полом, чтобы он всегда сверкал».

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «Теперь представим. Вы представитель РПЦ. Я хочу вам задать вопрос как петербуржец. Если здесь будет церковь, а не музей, все это за счет чего будет убираться, реставрироваться?»

Николай Буров, директор музея-памятника «Исаакиевский собор»: «Для уборки, может быть, наймут бабушку со шваброй, хотя она, может быть, угробит этот пол довольно быстро».

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «Но реставрировать-то вы бабульку не поставите?»

Николай Буров, директор музея-памятника «Исаакиевский собор»: «Не приведи Господь. Сегодня нет аварийных ситуаций. Потом дела будут идти хуже. А потом надо будет кричать: «Государство, это твоя собственность, изволь следить за этим!»

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «И государство никуда не денется, а будет платить из казны. Что у вас со службами?»

Николай Буров, директор музея-памятника «Исаакиевский собор»: «Службы идут регулярно. Четверг, пятница, суббота, воскресенье».

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «То есть никакой изоляции от церкви нет?»

Николай Буров, директор музея-памятника «Исаакиевский собор»: «Никакой изоляции нет. Нашим отношениям 25 лет. Они всегда были взвешенными, взаимоуважительными и, я надеюсь, взаимополезными».

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «На ваш взгляд, насколько сейчас в современной России актуальна поговорка «Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет»?»

Николай Буров, директор музея-памятника «Исаакиевский собор»: «Я сторонник того, чтобы каждый человек профессионально занимался своим делом. Профессионально. Мне и в голову не придет читать проповедь с алтаря. Это не мое дело. Я не только это не обучался, но я и шага к этому не сделал».

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «А вы верующий человек?»

Николай Буров, директор музея-памятника «Исаакиевский собор»: «Да. И я не стесняюсь этого. И не стеснялся в те времена, когда об этом надо было молчать».

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «Вы верите в то, что вам удастся отстоять собор?»

Николай Буров, директор музея-памятника «Исаакиевский собор»: «Верю. Потому что Бог есть».