Пять стрелковых мест и специальные машинки, которые запускают круглые мишени в определенной последовательности. Задача спортсмена - выбить максимальное число таких «тарелочек». Сегодня в комплексе «Олимпиец» в Парке Сосновка соревнованиями в упражнении «трап» стартовал открытый чемпионат Петербурга по стендовой стрельбе.

На изготовке не только самые меткие атлеты нашего города, но и Краснодара, Самары, Свердловска. То, что сразу привлекает внимание, никаких возрастных ограничений. От представителей спортшкол, атлетов 15 лет, до участников с опытом в несколько десятилетий. 

Впрочем, для каждого из них очередной подход к позиции – всегда волнение. На принятие решения – доли секунды, а о траектории полета мишени спортсмены могут только догадываться. 

Никуда не деться от еще более непредсказуемого фактора – погоды. Например, порывистого ветра.

Михаил Малахов, главный судья открытого чемпионата Санкт-Петербурга по стендовой стрельбе: «Одному стрелку не досталось этого порыва, а другому досталось. Получается, траектория немного изменяется. Но в основном траектории все настреляны. Мы прерываем соревнования только в случае очень сильного дождя, когда стрелять невозможно».

Сегодня обошлось без подобных ситуаций. После первого дня чемпионата определились победитель и призеры в упражнении «трап» среди женщин. Лучшей стала представительница стрелкового комплекса «Олимпиец» Анна Бердникович. 

Итоги соревнований у мужчин в данной дисциплине станут известны завтра. А послезавтра, 11 июля, начнутся состязания в упражнении «скит».