Стать актрисой и сыграть главную роль вместе с известными российскими рок-музыкантами. Киностудия «Ленфильм» ищет новые лица для музыкальной драмы «Девочка и птица».

На кастинге ждут претенденток в возрасте от 12 до 15 лет, с сильным характером и темпераментом. Пробы уже идут.

Соискательниц просят рассказать смешную историю из жизни. Лучшей предстоит сыграть девочку Катю, которая больна туберкулезом и готовится к самому худшему. Тем не менее это светлая история со счастливым концом, в которой герои, пройдя через различные испытания, в итоге обретают себя.

Ксения Рытикова, участница кастинга: «Я уже посочувствовала девочке, все-таки больная, она по идее должны быть счастливая, энергичная, она же встретила своего певца — рок-звезду. Если встречусь с рок-звездой, буду на седьмом небе от счастья».

Снимать картину будет режиссер-дебютант Ксения Баскакова. Для выпускницы ВГИКа это первая серьезная киноработа. Фильм о дружбе, любви, одиночестве и музыке москвичка решила создавать именно в Петербурге. 

Съемки пройдут на городских крышах, пляжах Курортного района, центральных улицах Северной столицы и в павильонах «Ленфильма». 

В драме сыграют петербургские актеры. Кто именно, пока держат в секрете. Известно лишь, что в съемках примут участие лидер группы «Звери» Роман Билык и фронтмэн «Animal Джаз» Александр Красовицкий. А вот роль главной героини специально решили отдать непрофессиональной актрисе.

Ксения Баскакова, режиссер: «Чтобы привлечь внимание зрителей, наша главная героиня должна быть особенной. А по фактуре она может быть блондинка, брюнетка. Это не имеет никакого значения».

Кастинг продлится до 10 июля включительно. К съемкам фильма планируют приступить уже в конце лета. А весной 2016-го картину представят зрителям. По словам режиссера, это не последние кинопробы. В фильме будет много массовых сцен, так что актеров «из народа» будут искать и дальше.