Анна Каренина, Фауст, Мефистофель и другие персонажи появились на пляже Петропавловской крепости. Сегодня там открывается Международный фестиваль песчаных скульптур.

Для Петербурга событие стало традиционным (оно проходит в городе уже в 14-й раз) и посвящено сразу двум датам: 25-летию внесения первых отечественных культурных памятников в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также Году литературы.

26 скульпторов из десятка российских регионов, а также Литвы и Украины воссоздали из песка литературных героев, выдающихся ученых и памятники архитектуры.

Алена Демидова, организатор фестиваля: «На фестивале в этом году все смогут найти для себя точку отдохновения. Для взрослых любителей литературы это и Толстой с «Анной Карениной», и Шолохов с «Тихим Доном». Для любителей архитектурных шедевров нашего города здесь в фантастическом исполнении из песка предстает знаменитый «Самсон» — фонтан из Петергофа, Исаакиевский собор, сам собор Петропавловской крепости».

Главный символ Петербурга рядом с парусным фрегатом создал скульптор из Ижевска Эдуард Абдулгалиев. Для надежности, чтобы дождь не разрушил изваяние, он покрыл фигуру раствором воды и клея.

Скульпторы не оставили без внимания и героев детской литературы. На берегу Невы появился Карлсон, а также персонажи русских и скандинавских эпосов.