Переработали 18 пластиковых бутылок и вуаля - готов комплект формы для одного игрока «Зенита». Новый фасон сегодня презентовали на официальном сайте клуба.

Шорты и футболки на все 100% изготовлены из пластика, превращённого в полиэстер, гетры — на 78%. Эту технологию фирма-производитель одежды для «Зенита» использует уже не первый год. И за 5 лет избавила Землю от 2 миллиардов ненужных бутылок. 

На что же они пошли? Цвета формы оставили традиционные лазурный для домашних игр, белый — для выездов. 

Главное отличие — золотая звезда. Вот здесь, над стрелкой. Символ пяти чемпионств. 

Второе заметное новшество — рисунок «ёлочкой». Некоторые увидели в нём кольчугу. Но на самом деле это образ Невы, её течения, подчёркивает особую связь команды и города. 

Ещё один элемент ностальгии расположили с внутренней стороны воротника — эмблема с цифрой «90» как напоминание игрокам о богатой истории клуба. 

Поменялся и дизайн самого воротника. На обоих комплектах — домашнем и выездном — V-образный вырез. Изысканные контрастные окантовки на нём и рукавах, конечно, в сине-бело-голубых тонах. 

Впрочем, футболисту гораздо важнее, чтобы было комфортно. И в этот раз футболке добавили свободы в талии. Тоньше стали гетры, но в наиболее уязвимых местах: на большом пальце, в районе щиколотки, наоборот, дополнительное утолщение. 

Как сидит форма, болельщики увидят уже в это воскресенье на «Петровском». Обновки пойдут в ход в матче с московским «Локомотивом». Команды разыграют Суперкубок России.